2019_08_15 St Maurice 13ème Trail des Charbonniers - le-thillot.com : l'actualité gratuite du Thillot et Environs

L'actualité GR@TUITE quotidienne du Thillot et Environs
www.le-thillot.com
Aller au contenu

Menu principal :

Articles > 2019 > Août
SAINT MAURICE SUR MOSELLE

13ème Trail des Charbonniers : un rendez-vous très prisé

L’édition 2019 a rassemblé plus de 200 participants pour un grand moment sport et nature au Rouge Gazon
Ce dernier dimanche, le site emblématique du Rouge Gazon accueillait une nouvelle fois le Trail des Charbonniers, 13ème du nom, avec l’appui précieux des maîtres des lieux, Bénédicte et Thibaut et à toute leur équipe attentionnée.
La mise à disposition de certaines parties des installations a permis une nouvelle fois un accueil agréable et professionnel des coureurs et accompagnateurs, en toute convivialité.
Le CAHM, le club de Rupt sur Moselle, a de nouveau parfaitement conduit cette organisation pour la 2
ème année, après avoir repris le flambeau au vénérable club de la vallée, le HMSN. Sous la houlette de Stéphane Tramzal et de son épouse Nathalie, la trentaine de bénévoles du CAHM a superbement maitrisé cette manifestation sportive.
Comme lors de la précédente édition, deux courses étaient au programme : une de 8kms et une autre de 19 kms pour les plus aguerris. Deux épreuves qui ont rassemblé plus de 200 concurrents par un temps idéal pour la course en nature et qui a permis une nouvelle fois de belles « empoignades sportives » dans un environnement que nombreux sont les concurrents à avoir qualifié de merveilleux.
« Cette course devient d’année en année une référence dans le monde du trail court » se réjouissait Philippe Spillebout, créateur de cette épreuve en 2006 et qui a, une nouvelle fois « mouillé sa chemise » pour contribuer à sa réussite « La preuve en est avec les résultats des derniers championnats de France de Trail à Méribel. En effet, les nouvelles championnes de France vosgiennes ont déjà participé avec brio sur les hauts de Saint-Maurice sur Moselle ». Dans la foulée, il ne s’est pas privé de lancer ses félicitations à Sarah Viueille, Estelle Patou et Lucille Germain,  championnes de France dans leur catégorie respective, sans oublier les représentants masculins, « Des fidèles de notre site du Rouge Gazon pour leur préparation estivale » commentait-il.
Malgré les perturbations de trafic routier au bas du village, récurrentes chaque année avec l’organisation de la Montée Historique du Ballon d’Alsace, le CAHM a réussi à maintenir les horaires de départ pour les participants retardés. A noter la grande satisfaction de Philippe Spillebout qui a pu constater la participation de nombreux jeunes de Saint-Maurice sur Moselle sur les deux courses : « Bravo et merci à eux, cela montre leur attachement à leur village » lâchait-il avec le sourire avant de lancer un grand remerciement à toute l’équipe du Rouge Gazon et de conclure «  Maintenant on pense déjà à l’année prochaine pour encore améliorer cette prestation sportive ».
Les vainqueurs des deux courses par catégorie :

Course des 8 kms : 71 classés
Masculins :Cadet : KWIATKOWSKI Arthur 37’ 38 Saint-Maurice sur Moselle, Junior : POIROT Julien 34’ 51 ASCU, Espoir : LEBOUC Axel 34’39 OUEST ATHLETISME 35,Sénior (1er masculin au scratch) : BARTHELEMY Sébastien A.S.C. URIMENIL 31’54, V1M : CLAUDEL Régis 32’11 (2ème au scratch), V2M : GRANDGIRARD Thierry 39’27, V3M : FROIDURE Serge 41’ 11, V4M : THEILLER Bernard 53’09 US THANN 68.
Féminines : Séniore : CLAUDE Pascaline 40’56, V1F : MOREIRA Linda 47’18, V2F : SIRVEAUX Patricia 39’41 (1ère féminine au scratch), V3F : JUSZCZAK Chantal 59’04

Course des 19kms : 134 classés
Masculins :Espoir (3ème au scratch) : JACQUOT Hugo 1h21’ 35 VITTEL, Sénior (1er masculin au scratch) : MOUGENOT Germain 1h19’42 CAHM, V1M : BOLMONT William 1h32’21 DRAGUIGNAN Triathlon, V2M : LEMARCAND Marc 1h41’28, V3M : PERRIN Jean-Michel 1h47’35 FRIZON, V4M : LEMOINE Gérard 2h38’55
Féminines : Juniore : FOUBERT Diane 2h05’38, Séniore : PAUL Sandrine 2h00’29 LES GUY ALIZES, V1F (1ére féminine au scratch) : FERNANDES Célia 1h53’59, V2F : HARTER-BRIGNON Catherine 2h08’01, V3F : DUFAYS Claude 2h42’11 Athlétic Club Néocastrien
Retourner au contenu | Retourner au menu